Поиск по блогу

Поделки из фантиков-1. Подставка под кружку.

Теперь, когда мы научились плести из фантиков простую цепочку, самое время усложнить задачу и научиться делать что-то большее. Например, подставку под кружку. 


Для работы нам потребуются следующие материалы:

- фантики
- ножницы
- толстые нитки (№10)
- штопальная игла
- акриловый лак
- кисточка
- рекламные буклеты


Предполагается, что подставкой под горячее будут активно пользоваться, поэтому необходимо сделать её как можно более прочной. Для этого укрепим звенья нашей цепи. Делать это будем следующим образом: из рекламных буклетов (особенно хороши глянцевые) нарезаем полоски длинной 9 см и шириной 1 см.


Затем берём фантик и оборачиваем его вокруг бумажной полоски. 


После этого сгибаем, как было показано в предыдущем мастер-классеи собираем в цепочку. Необходимо собрать 6 цепочек по 12 звеньев в каждой.


Теперь берём иголку, вставляем нитку и начинаем сшивать цепочки между собой, как показано на картинках.



Заключительный штрих - петелька.


Для долговечности готовую подставку необходимо покрыть двумя слоями акрилового лака с каждой стороны. Наносить лак нужно тонким слоем, размазывая  буквально каплю лака по всей  поверхности и давая каждому слою хорошенько просохнуть. Между покрытиями идеально выдержать 24-часовой перерыв. Подставка, покрытая лаком, прослужит дольше и ее можно будет протирать влажной тряпочкой.


Такая подставка пригодится дома, в офисе, а может стать отличной поделкой в детский сад на выставку. Такую подставку можно подарить папе на 23 февраля, а маме или бабушке в День матери или на 8-е Марта.


"Не учи безделью, а учи рукоделью" - гласит русская народная мудрость.