Поиск по блогу

Игрушка для развития пинцетного (щипкового) захвата.

Для развития мелкой моторики маленьких детских пальчиков очень хорошей игрушкой является коробка со спрятанным внутри клубком ниток. Я  использовала контейнер от влажных детских салфеток.



Игра заключается в том, что из коробки нужно вытащить за хвостик мышку. Ребёнок тянет за нитку, клубок разматывается, и так до тех пор, пока не размотается полностью или пока не надоест. Эта игрушка дает отличную возможность потренировать мелкую моторику и координацию не только ребёнку, но и взрослому, который должен смотать нить в клубок после того, как его размотал ребёнок.

У контейнера, который я использовала, крышка открывалась нажатием кнопки. Чтобы нажимать на кнопку и открывать крышку было интересней, на её внутреннюю сторону я приклеила картинки.



Заодно и весь корпус тоже обклеила наклейками и сверху заламинировала широким скотчем. С этой коробкой можно играть ещё и так: показывать ребёнку и проговаривать, что изображено на картинке или просить ребёнка показать ту или иную картинку пальчиком.




Для какого возраста подходит игрушка? От 5 месяцев до 1,5 года подходит точно.

"Творчество - это не поиск вещей, это создание чего-либо из них, после того, как они будут найдены" - Джеймс Рассел Лоуэлл.