Поиск по блогу

Как отметить двухлетие. Игра "Найди подарок".

Я уже рассказывала, как можно отпраздновать детский день рождения на море, и как можно изготовить вместе с ребёнком пригласительные на праздник. Сегодня расскажу о том, как привлечь малыша к подготовке праздника и подготовиться к игре "Найди подарок".

Идея проста - на кусочке бумаги клеем ПВА  рисуется "подарок". Рисовать надо линии потолще и на кисточку брать побольше клея.



Затем этот рисунок обильно посыпается манкой.



Манку аккуратно стряхиваем и вот он, наш будущий подарок, в данном случае - это зонтик.



Конечно, зонтик рисовала я, ребёнок насыпал манку. Глядя на меня, дочка тоже захотела сделать всё от начала до конца самостоятельно, и я дала ей кисточку с клеем. Она с интересом рисовала и проявляла нарисованное при помощи манной крупы.

Когда картинки закончены их нужно хорошенько высушить, так как клей ПВА увлажняет бумагу и схватывается не сразу.

И вот, на дне рождения ведущий напоминает, что день рождения без подарков не бывает, и предлагает всем гостям найти подарки для именинника - наступает момент игры "Найди подарок". Ведущий раздаёт гостям листочки с рисунками из манки рельефной стороной вниз и восковые мелки. Затем гости, кто самостоятельно, 



кто при помощи родителей, восковыми мелками проявляет свою картинку. 

Совет: так как классические восковые мелки слишком твёрдые и требуют от двухлетних малышей приложения значительного усилия, то лучше запастись мягкими масляными мелками, с которыми справится даже самый маленький гость.



После того, как картинка проявлена, надо угадать, что это.  Вот это, расчёска-гребешок, например. :)



Все подарки затем вручаются имениннику. Именинник тоже участвует в игре, но никому свою картинку не дарит.

"Все подарки в этой жизни ты делаешь себе сам, даже когда получаешь их из других рук" - Михаил Мамчич