Поиск по блогу

Поделка "Город будущего" или о том, как мы смоделировали настоящее.

Всем привет!

Дочка принесла из школы задание сделать поделку на тему "Город будущего".  Поделка должна была быть не абы какая - это должен был быть настоящий макет.

Так как городок, в котором мы нынче проживаем очень маленький и провинциальный, то иллюстрации для фантастических рассказов из интернета нам не очень подходили. Обсудили с дочкой, как она видит этот город в будущем, оказалось, что она видит этот город поселением фей.  :)

Думала я, думала и придумала. Я решила, что надо отталкиваться от настоящего и придать проекту экологическую направленность, то есть отобразить в поделке новые энергосберегающие технологии, за которыми, безусловно, будущее.

Переворошив наш контейнер с макулатурой и проверив аптечку на наличие коробочек подходящего размера, мы принялись за дело.



В представлении дочки, дома в городе будущего должны быть окрашены в яркие цвета. Поэтому, я расчертила на листах цветной бумаги выкройки, мы их вместе вырезали и обклеили наши коробочки. 



Я простым карандашом нарисовала окошки, а дочка их раскрасила черной гелевой ручкой.



Изучая современные технологии энергосбережения, мы пришли к выводу, что у нас будут ветряки и солнечные батареи. Дочка с моей помощью нарисовала картинку с изображением местного пейзажа и транспорта будущего в виде монорельса и автомобилей на реактивных двигателях. На этой же картинке на горе, которую местные жители зовут лысой,  мы установили ветряки, а возле дороги - фонари на солнечных батареях.



Для нашего жилого квартала мы нарисовали ландшафт из дорожек и зеленых зон. Установили на дома солнечные батареи, которые изготовили из подложек под овощи.



Подумав, мы решили, что в будущем у местной школы непременно должен быть красивый школьный стадион с резиновым покрытием и современными тренажерами, а для младших классов просто необходим городок с горками. Но как это все изобразить в макете?? Решение было простым - мы нашли в сети картинки того, что мы ходим, и я распечатала их на цветном принтере.



В центре сквера перед школой мы установили фонтан, который я сделала из пластиковой коктейльной трубочки и крышки от контейнера для бахил из местной детской поликлиники. Соединив детали горячим клеем.



Сам сквер оформили объемными бумажными кустарниками. Изготовление кустарников очень незатейливое - нарезаете квадратиками гофрированную бумагу и скатываете из нее шарики. Шарики катали всей семьей, включая двухлетнего малыша. Приклеивали на клей-карандаш.



Собрали мы макет (все детали приклеены на горячий клей):



Отнесли наше творение на выставку в школу, а через день в нашем районе начали происходить настоящие чудеса:

Чудо №1: Начался ремонт пешеходных дорожек в сквере перед школой, фонтан там не ожидается, конечно, но зато насыпали три круглые клумбы, видимо, по весне будут сажать цветы.





Чудо №2: Вдоль главной дороги, которая у нас была обозначена на рисунке с транспортом, в течение 2х недель три ближайших к нашему дому пешеходных перехода были оборудованы новыми светофорами на солнечных батареях!



Чудо №3: В нашем районе города с советских времен существовал старый фонтан, представьте мое удивление, когда я узнала, что его демонтировали и на его месте возводят новый! Очень интересно, будет ли он похож на фонтан с нашего макета или нет. :)





Будущее уже здесь! Осталось только дождаться нормального школьного стадиона и детской площадки возле школы. :) 

"Ваши мысли намного сильнее, чем вы предполагаете, а каждый мысленный образ является реальной силой, способной повлиять на вашу жизнь." - Джон Кехо