Поиск по блогу

Радуга в стакане -3

Всем привет!

Весна уже в воздухе, ощущаете? Надоела уже зима и хочется ярких красок.  Поэтому сегодняшняя моя статья об очередном нашем радужном эксперименте. На этот раз изучаем кислую и щелочную среду. 

Для эксперимента нам потребуется:

- кочан красной капусты
- соковыжималка/тёрка/блендер
- лимон
- сода
- прозрачные стаканы
- чайня ложка
- пипетка

Берём кочан красной капусты, я выбрала в магазине самый маленький.


И измельчаем его, а затем отжимаем сок, либо, если у вас есть подходящая соковыжималка, сразу выжимаем из капусты сок. У нас соковыжималки нет, поэтому мы на терке и при помощи блендера измельчили капусту как могли, а затем при помощи марли отжали сок.


Разлили капустный сок по стаканам (Классные стаканчики, правда? Бабушкины.)


Как видно на картинке, лимон мы тоже отжали в отдельный стаканчик. 

Совет: Чтобы выдавить больше сока, хорошенько обкатайте лимон либо нагрейте его в микроволновке, оба эти действия помогают нарушить целостность клеточных мембран, в следствие чего сок выжимать становится гораздо легче.

И начинаем экспериментировать. В один стакан насыпаем чайную ложку соды, размешиваем, и , как по волшебству, сок из фиолетового становится синим.


В другой стакан по капельке добавляем лимонный сок и он на глазах начинает розоветь.  На фото ниже стакан с оригинальным нейтральным капустным соком фиолетового цвета стоит в центре. 


Практически, это аналог эксперимента с лакмусовой бумагой, который мы раньше в школе на уроке химии проходили. Но это была одноразовая акция и самим нам с лакмусом поиграть не дали - учитель просто продемонстрировал опыт с кафедры. Видимо поэтому я никак не могла запомнить, как же определить кислоту или щелочь при помощи этой бумажки. 

И вот теперь, спустя 20 лет после того школьного урока химии, проделав вышеописанный эксперимент ( особенно после того, как мы лимоном проштамповали марлю, в которой отжимали капусту) я запомнила раз и навсегда: если кислота, то цвет - красный, если щёлочь, то цвет - синий.  Учиться ведь никогда не поздно, правда? ;)


Стишок для тех, кто тоже не может запомнить, вдруг, пригодится:

Индикатор лакмус — красный
Кислоту укажет ясно.
Индикатор лакмус — синий,
Щёлочь здесь — не будь разиней,
Когда ж нейтральная среда,
Он фиолетовый всегда.

После эксперимента, меня заинтересовал вопрос, а чем же покрывают лакмусовую бумагу. Оказалось лакмусом, который добывают из лишайников. Представляете? А оказывается его и из свежей капусты добыть можно! ;)

Читайте также:

Как сделать радугу в стакане.

Радуга в стакане -2