Поиск по блогу

Стенгазета "С Днём защитника Отечества"

Всем привет!

Каждый год 23 февраля в России отмечается День защитника Отечества. И хотя в нашей стране далеко не все мужчины проходят военную подготовку, а в рядах Российской Армии наравне с мужчинами служат и женщины, но, исторически сложилось так, что именно мужчины считаются у нас потенциальными защитниками своей Родины, и, в противовес Международному женскому дню, бывший «День Советской Армии и Военно-Морского флота»  превратился в праздник всех мужчин. 



Правда, для женщин в календаре уже существует менее политизированный праздник - День матери, но Дня отца так до сих пор в календари и не добавили. Поэтому всех дедушек, пап, дядей и братьев поздравляем с мужским днём именно 23 февраля. 




С праздником вас, дорогие наши защитники!!!

Наша подготовка к празднику, как обычно,  началась со стенгазеты для детского сада. :) В этот раз воспользовались шаблоном с сайта solnet.ee. На этом сайте очень много материала для совместного творчества детей и родителей, настоящая кладовая бесплатных артефактов и идей! Рекомендую! Еще до декрета я распечатала на работе самый первый вариант стенгазеты с этого сайта и вот, год спустя, мы её собрали и склеили все стыки с задней стороны скотчем.

В первый вечер дочка раскрасила картинки, а я кайму и небольшую часть надписи. На следующий день, пока дочка была в саду мы с младшим тренировали мелкую моторику и рвали цветную бумагу. Надо сказать, что рвать однотонную бумагу, оказывается, совсем не так интересно, как рвать глянцевые журналы или книжки с картинками. Малыш в основном только мял цветные листы и пытался попробовать их на недавно прорезавшийся зуб. :) Тем не менее у нас получилась вот такая кучка.


Когда вечером дочка вернулась из садика и поужинала, совместными усилиями при помощи клея ПВА мы обклеили центральную цифру 23 клочками цветной бумаги.



Когда закончили эту липкую работу, газета заметно преобразилась. :)



Затем я дораскрашивала надпись, обвела центральную цифру,  добавила акварельный фон и простым карандашом написала стихи, найденные на просторах сети. Каждому роду войск был подобран соответствующий стих. 



У дочки недавно проснулась страсть к ведению записей в блокноте (том самом, который ей подарила Снеговичка из нашего предновогоднего проекта), поэтому она с удовольствием обвела 3 стихотворения из 5 и добавила звёзд. Самая большая звезда не получилась, поэтому мы ее перерисовали в цветочек. :)




Стихи по блокам:

Самолёт:

Неба гордые сыны,
Мы прославить вас должны!
Синий цвет на рукаве,
Карта мира в голове.
Нашей Родины оплот -
ВВС, воздушный флот!
Пусть судьба вас бережёт -
Тех, кто небо стережёт!

Корабль:

На мачте наш трёхцветный флаг, 

На палубе стоит моряк. 
И знает, что моря страны, 
Границы океанов 
И днём, и ночью быть должны 
Под бдительной охраной!

Подводная лодка:

Вот дивная картина -
Выходит из глубин
Стальная субмарина,
Как будто бы дельфин!

Подводники в ней служат -
Они и там, и тут
Под водной гладью кружат,
Границу берегут!


Танк:

Везде, как будто вездеход,
На гусеницах танк пройдёт
Ствол орудийный впереди,
Опасно, враг, не подходи!
Танк прочной защищён бронёй
И сможет встретить бой!


Центральный стих:

Нашей Армии любимой
День рожденья в феврале!
Слава ей непобедимой!
Слава миру на земле!



Да. Именно. СЛАВА МИРУ НА ЗЕМЛЕ! И пусть в календаре появится уже "День отца"! :)