Поиск по блогу

Мой любимый детский сад. Идеи для поделок.

За последнюю неделю меня уже трижды спрашивали о поделках на тему "Мой любимый детский сад". Нам пока это не актуально, поэтому физического воплощения сегодня не покажу, но делюсь идеями, вдруг кому пригодится или кто-нибудь из читателей добавит своё. Авось, и мы в будущем воспользуемся. :)

Итак, идеи:

 1. Кроватки-комоды из склеенных спичечных коробков, в них вложены лоскутки ткани и человечки из пластилина. Напротив кроватей стоит стол тоже из коробков, за ним на пластилиновом стуле сидит пластилиновая воспитательница и читает пластилиновую или картонную книжку. Вся композиция находится в крышке от коробки из под конфет. Между столом и комодами-кроватями лежит коврик.

2. Сделать макет здания садика из картона или пластилина и обыграть его название (если есть) в оформлении здания. 

3. Стенгазета с отпечатками ладошек детей из группы, детскими фотографиями и стихами про детский сад.

4. Фото-коллаж из фотографий ребёнка во время его пребывания в детском саду.

5. Фотоальбом  с пластиковыми кармашками, ну, такой, самый дешёвый, на который можно наклеить на скотч красивую надпись "Мой любимый детский сад". В альбоме  - фото ребенка в детском саду, можно с комментариями.

6.  Детская игровая площадка из бумаги и картона с бумажными человечками, приклеенными к основанию поделки за ноги, или бумажная воспитательница  ведёт за собой на эту площадку бумажную "гирлянду" малышей. На площадке в песочницу можно насыпать манки, а саму площадку посыпать гречкой. Деревья и кусты сделать из травы или опавших листьев, закрепить на шарик пластилина или массы для лепки, примазанный к основанию.

7. Воспроизвести интерьер группы в миниатюре из пластилина или нарисовать.

8. Сделать тарелку с манной кашей + кружка + бутерброд (завтрак в саду, самое невкусное, но самое запоминающееся). Можно слепить из пластилина или солёного теста.

9. Или сделать тарелку с борщом (самая вкусная детсадовская еда) - слепить или нарисовать. Можно овощи для борща слепить из пластилина, положить в глубокую одноразовую тарелку от сухой лапши и залить и все это клубничным желе. Поставить в холодильник и, когда желе застынет, поделка будет готова. Можно и без овощей, просто будет красный суп, сверху солью присыпать, как будто это сметана. Поставить тарелку в крышку от коробки из-под конфет, рядом положить ложку и подписать, что это любимый борщ. :)

10. Любимый воспитатель (портрет или фигурка из пластилина, или пластилиновый портрет, или рисунок). 

11. Красиво оформленный стих про детский сад (в картонной рамке, оформленной ребёнком, если совсем малыш, то можно украсить отпечатками пальчиков, придавленными пластилиновыми шариками, осенними листьями, наклейками)

12. Обыграть выражение "садик - наш второй дом": изобразить дом с цифрой два.

13. Сделать композицию из пластилинового мячика, 3-х кубиков, пирамидки, ведра, лопатки  и осенних листьев.

14. Аппликация или рисунок, на котором изображен фруктовый или цветочный сад, на фруктах  и цветах - детские рожицы. Ведь сад же. :) 

15. Просто попросить ребёнка нарисовать свой любимый детский сад или то, что ему в садике нравится больше всего. Дети обычно легко и быстро придумывают сюжет для рисунка или поделки.

16. Сделать аппликацию "Окно группы" - как это окно выглядит с улицы. Если шторки тюлевые, то использовать в аппликации кружево, если шторки - жалюзи, наклеить полоски из бумаги. Поверх занавесок сделать раму из картона. В окне можно изобразить детей или наклеить фото настоящих, сделать фото-коллаж, так сказать.

17. Такие явления, как расчёсочница и чешечница, это тоже чисто детсадовские атрибуты. Можно их изобразить из бумаги или картона или нарисовать. Если делать кармашки из бумаги, то чешки/расчёски можно сделать из картона, вставить их в кармашки, а на карманах написать пожелания работникам детского сада.

18. Если у садика или группы есть название, то сделать поделку или рисунок, изображающий этот символ. Например, если сад называется "Солнышко", можно сделать солнышко из конфет.

19. Сделать или нарисовать стульчик, на спинку повесить рубашку, на сиденье положить носочки, а под стульчик поставить аккуратно туфельки. Например, сделать стул из картона, одежду - из лоскутков ткани или из бумаги, обувь - из пластилина или соленого теста. 

20. Изобразить празднование дня рождения, ведь только в садике водят хоровод вокруг именинника и дарят ему подарок. Хоровод можно сделать в виде гирлянды бумажных человечков, замкнутой в круг. Самого именинника тоже можно сделать из бумаги и поместить в центр круга. 

Вот, на данный момент - это пока всё. У кого какие идеи? А может, кто делал уже и может похвастаться картинками? Было бы здорово!