Поиск по блогу

Пульт управления для малышей

Ни один современный ребёнок не может обойтись без игрушки под кодовым названием "пульт управления".  Нас эта участь тоже не миновала, и для развития мелкой моторики годовалого малыша из подручных средств при помощи дедушки был сделан наш игровой пульт.


Пульт управления должен содержать всевозможные кнопки, ползунки, открывающиеся и закрывающиеся дверки, что-то, что можно крутить и вращать, что-то издающее звук. Пульт должен иметь все те элементы, которые обычно детям до трёх лет недоступны, но от того ещё более притягательны. Детали для этой игрушки обычно легко найти у папы в кладовке с инструментами или в гараже: всевозможные переключатели, выключатели, щеколды, засовы, замки с ключами, дверные ручки, старые телефоны, пеналы, кошельки, зеркала, мебельные колеса, калькуляторы, катушка для лески, цепи, и т.д.

Игрушка дешёвая, но её развивающий потенциал огромен. К тому же она помогает занять ребёнка начиная от 6 месяцев и старше. У нас пульт пользовался популярностью с 8 месяцев до 2,5 лет. Потом мы его начали разбирать на запчасти - открутили клаксон для прокачки велосипеда, например.


При помощи открывающихся и закрывающихся дверок и предметов, можно устраивать секретики и находить их. За дверками могут прятаться различные животные (наклейки) и к ним в гости может ходить какой-нибудь персонаж, вырезанный из картонной упаковки товаров для детей.


В зеркальце можно смотреться, по телефону звонить, замочек открывать ключиком, который, чтобы не потеряться, тоже прикреплен на пульт. Позвоните в звонок и вам откроют!


 В магазинах можно найти такие дверные звонки, которые состоят из музыкального блока на батарейках и кнопки, которую можно носить в кармане. В нашем звонке 25 мелодий, среди которых было и чириканье, поэтому наклеили птичку. Динамик очень мощный, звук громкий и не регулируется, поэтому птичку приклеили прямо на динамик, чтобы немного его приглушить. Когда ребенок вырастет, это устройство можно будет использовать по назначению - прикрепить кнопку снаружи у входной двери на уровне роста ребёнка, а музыкальный блок при этом будет находиться с обратной стороны двери в квартире.


Калькулятор тоже можно будет использовать, когда ребёнок подрастёт.  Вот на этой картинке, кстати, в правом нижнем углу видна розетка с двусторонней вилкой, её мы в итоге сделали односторонней: с одной стороны провода - вилка, с другой - переключатель. Двусторонняя вилка может быть опасна, вдруг вас нет рядом и ребёнок решит воткнуть ее в настоящую розетку. Поэтому мой СОВЕТ: не делать портативных частей, которые могут быть отсоединены от пульта и использованы не по назначению.

ВАЖНО: Несмотря на то, что игрушка рассчитана на малыша, все детали нужно крепить намертво. Наш опыт показал, что самое надежное крепление - саморезы. Супер-клей, двусторонний скотч, жидкие гвозди не выдерживают напора. :)