Поиск по блогу

Экономим на игрушках с пользой для ребёнка. Первое домино своими руками.

Наверное, многие мамы сталкивались с тем, что с игрушками, купленными в магазине, ребёнок не играет, а предпочитает, например, шуршать пустыми полиэтиленовыми пакетами или рвать журналы и газеты, или грызть пульт от телевизора. Так зачем тратить семейный бюджет на то,что потом будет валяться под ногами и жалко будет выбросить?

Сегодня рассказываю, как можно сделать первое домино для малыша, которому еще  и года нет. Для этого нам потребуется гофрокартон от какой-нибудь коробки, самоклеящаяся фольга, широкий прозрачный скотч, ножницы.

Вырезаем основу из гофрокартона, у меня -  размером 4 см на 10 см.



На каждую заготовку наклеиваем по два квадратика самоклеящейся фольги (если нет фольги, то на двусторонний скотч можно приклеить квадратики из цветной бумаги) разных цветов. К этому занятию можно привлечь и малыша, который с радостью будет помогать отрывать от самоклейки защитный слой, нужно лишь немножко помочь  и отогнуть уголок. Затем обматываем каждую доминошку скотчем по всей длине. Готово!



Покажите малышу, как правильно сложить дорожку. Называйте при этом цвета и просите подставлять каждый следующий кирпичик к предыдущему концом того же цвета или подавать деталь с нужным цветом. Не сразу, постепенно, но малыш освоится и будет с удовольствием складывать и дорожки, и домики, а однажды эти яркие доминошки превратятся у него в шоколадки, которыми он вас будет угощать!



P.S. Как известно, хорошая мысля приходит опосля. Сейчас бы я обратную сторону доминошек тоже использовала бы как развивающую игру, наклеив картинку разрезанную на прямоугольники по размеру доминошек. Тогда эту картинку можно было бы собирать как пазл. Части картинки можно было бы прикрепить на двусторонний скотч и сверху еще на раз обмотать скотчем. Получилось бы два в одном: и пазл, и домино.