Поиск по блогу

Стенгазета к Международному Женскому Дню 8 Марта - 2

Всем привет!

Недавно я показывала вам нашу прошлогоднюю стенгазету к празднику 8 марта и рассказывала, как мы её делали. Сегодня расскажу и покажу наше новое творение.




Началось все как обычно со скачивания шаблона, распечатывания его и склеивания с последующим раскрашиванием. 



В процессе раскрашивания, кстати, выяснилось, что цветов на картинке всего 4. Это как-то не вписывается в российскую традицию дарить на праздник нечётное количество цветов. К тому же, захотелось добавить газете трёхмерности, и тут очень удачно на глаза попался видео-ролик с мастер-классом по изготовлению цветов из обычных бумажных салфеток.



Для работы мы запаслись разноцветными бумажными салфетками, самыми дешёвыми.



Работа была построена так: сначала мы вместе попробовали сложить гармошкой каждая свой цветок, но в 4 года, это оказалось сложноватой задачей, так как  салфетки мягкие и нужно проглаживать каждый сгиб довольно сильно. Да и ровные интервалы между сгибами делать очень сложно. Поэтому я делала заготовки: складывала салфетки гармошкой,



 перевязывала ниткой и обрезала фигурно концы, 


соединяла боковинки так, чтобы получился круг,



приподнимала первый слой,



а ребёнок занимался тем, что отделял слой за слоем



 и творил красоту. Детям нравится, когда результат видно сразу. Такое упражнение как раз то, что нужно! И мелкая моторика развивается и чувство прекрасного.



Когда было готово достаточное количество пышных цветов, мы примерили их газете. Среди старых поделок из покупных наборов дома имелась открытка с ромашками, которую было решено пустить, что называется "в расход", и оформить корзину.



Из рекламного каталога одного из сетевых продуктовых магазинов были вырезаны три овала с надписями и приклеены на газету.





Добавили бабочек.



Дело оставалось за малым - надо было добавить праздничное поздравление. Перерыв весь Интернет, ничего подходящего не нашла, поэтому подписала своими словами.



"Воздух полон идей. Они постоянно стучатся к вам в голову. Вы просто должны знать что вы хотите, затем забыть это и заниматься своим делом. Идея придет внезапно. Так было всегда" - Генри Форд