Поиск по блогу

Кукла Ханна Наездница фирмы Готц. Обзор.

Из всех кукол, представленных на отечественном рынке, мне больше всего нравятся немецкие куклы фирмы Gotz. Фирма эта производит кукол с 1950 года и является мировым лидером на рынке игровых кукол. К сожалению, найти кукол этой фирмы в Петербурге не так уж и просто. Продаются они только в одном сетевом магазине игрушек, а именно, в магазине "Дети". Выбор там не очень большой, но всё же есть. Цена колеблется от 2500 до 4500 рублей за куклу, в зависимости от ее размера.

Сегодня рассказываю и показываю куклу, которая называется Ханна Наездница. На самом деле, мне просто нужна была кареглазая шатенка с чёлкой и молдом лица таким, как у Ханны. В магазине была только Ханна Наездница, поэтому пришлось брать её.

Итак, вот так она выглядит в коробке.



Сама коробка в деталях.



В комплект одежды входят две пары штанишек для верховой езды, рубашка, жилетка, пиджачок с манишкой, кепка для верховой езды, сапоги, легким движением руки превращающиеся в элегантные кроссовки, плюс белые носочки. Трусов на кукле нет. (см. Как сшить кукле трусики-2) Так как кукла - наездница, то с ней в комплекте идут аксессуары по уходу за лошадью.



Сапоги-трансформеры поближе.


Качество родной одёжки.



На эту куклу подойдёт верх одежды от фирмы Миа  (см. также Детская и кукольная одежда Кукла Мia - зачем и почему. Краткий обзор.) и одежки от Икеа серии ЛЕККАМАРТ. Но штаны от обоих производителей будут слетать, так как рассчитаны на более упитанных кукол.

Раздеваем и рассматриваем внимательнее. Рост куклы 50 см. Общий вид спереди.



Общий вид сбоку.



Общий вид сзади.



Левая  и правая нога неодинаковые, это сделано специально - куклу разрабатывали настоящие скульпторы, и задачей было сделать куклу максимально похожей на настоящего человека, поэтому она стоит в естественной человеческой позе - чуть согнув левую ногу в колене.



Руки тоже разные. Правая.


 

Левая.


На правой руке браслет с клеймом производителя.



Пальчики длинные и проработаны очень хорошо. 



Кисти рук тоже разные. 


Кукла сделана полностью из винила, качество винила потрясающее. Очень приятен на ощупь. Без запаха.
Натяжение ног слабоватое - нельзя зафиксировать ногу в приподнятом положении, например. Зато куклу легко посадить, и она хорошо сидит без опоры.



Даже на шпагат садится легко.



Руки натянуты хорошо, фиксируются отлично под любым углом.



Волосы прошитые. Качество волос очень высокое, не спутываются и не сваливаются. Расчесывать их следует, слегка сбрызнув водой, расческой с металлической щетиной - стандартная рекомендация по уходу за любыми кукольными волосами. Самые удачные причёски - хвост и коса. Прически, требующие пробора, будут не так хорошо смотреться сзади, хотя спереди такие причёски выглядят отлично, потому что спереди волосы прошиты пробором от лба до макушки.



А сзади...

Голова легко наклоняется во все 4 стороны.



Максимальный наклон головы вперед:


Максимальный наклон головы назад:


На затылке имеется клеймо производителя.



У каждой куклы имеется документ удостоверяющий личность - сертификат с её номером.



И сопроводительным письмом.



Глазки не закрываются, реснички верхние приклеены хорошо, нижние реснички нарисованы. Не следует допускать попадания воды в глаза, так как при попадании воды получается эффект "серебряного глаза" - это, кстати, тоже общая рекомендация для всех кукол. Поэтому, сбрызгивая водой волосы для расчесывания, прикрывайте глаза ладонью. 

Глаз поближе. Верхние ресницы вклеиваются на фабрике вручную, нижние тоже нарисованы вручную. Поэтому эти куклы и позиционируются как хэнд-крафтэд.



Кукла игровая, но купать в воде ее не рекомендуется, голову, правда, мыть можно. Лучше всего волосы мыть либо детским шампунем, либо ополаскивателем для белья. Волосы синтетические, поэтому нагревать их щипцами опасно - могут расплавиться, лучше завивать на простые бигуди. Сушить феном следует тоже на самом слабом режиме. 

Чистить винил можно обычной пищевой содой и мягкой тканевой салфеткой смоченной в воде.

Мы переименовали Ханну в Алису. Наша Алиса очень пластичная девочка и обожает фотографироваться.







Ну, очень любит фотографироваться. Очень.




Интернет-магазин производителя: http://www.goetz-puppen.de/shop/

Кстати, купить понравившуюся куклу можно напрямую у производителя, написав по электронному адресу shop@goetz-puppen.de. Причём можно писать на английском, проверено, отвечают, хоть и с ошибками. :) Стоимость посылки до 3 кг в Россию - 27 евро. По стоимости выходит чуть дороже, чем купить в "Детях", но в наших магазинах, конечно, выбор очень невелик.

Резюме: кукла дорогущая, но она стоит этих денег.