Поиск по блогу

Как сэкономить 450 рублей. Игра "Умное облачко" своими руками.

Всем привет!

Для раннего развития ребёнка не надо иметь много денег. В продолжение серии статей о том, как можно сэкономить на детских игрушках с пользой для малыша, сегодня расскажу про игру "Умное облачко" и о том, как её сделать своими силами. 

По своему принципу эта игрушка относится к игрушкам-рамкам с вкладышами. Изготовлена из фанеры. Кроме рамки-облака и разноцветных кружочков-вкладышей игра имеет еще набор карточек с заданиями. Задания  - от простого к сложному. Можно использовать для развития внимания, памяти, изучать цвета и счёт. Выглядит оригинал вот так и на данный момент в интернет-магазинах стоит от 300 до 450 рублей.



Бывают еще подобного рода рамки-бабочки и рамки-машинки, тоже с кружочками. Можно проявить фантазию и сделать рамку любой формы! 

А эти кружочки ничего вам не напоминают? :)

Короче, берём газету или большой тетрадный лист, рисуем облако. Это будет наш шаблон. 



Затем по этому шаблону вырезаем облако из гофрированного картона от какой-нибудь коробки (у меня коробка осталась от какого-то интернет-заказа, который мне в этой коробке, собственно, и доставили).  Далее, используя пластиковую крышку от молочной бутылки, как лекало, рисуем на картонном облаке кружки и при помощи маникюрных ножниц вырезаем.



Ву-а-ля! Рамка готова. Можно под низ еще одно такое облако подклеить, без дыр, тогда конструкция будет прочнее. Но, в принципе, и так нормально. :) 



Вручаем игрушку детям и объясняем, что дырочки надо заполнить крышечками. Сначала можно просто без карточек, потренироваться в сортировке по цветам, так сказать, делаем облачко белым 



или синим. 



Потом можно и карточки нарисовать на альбомных листах, точно такие же, как в оригинальной игре,  и попросить ребёнка выкладывать кружочки по образцу.



Самодельные игрушки подобного рода не только сохранят ваш бюджет и помогут в охране окружающей среды, но и научат ребёнка бережному отношению к игрушкам и вещам, в принципе. Ведь так здорово, когда мама или папа делают что-то своими руками с тобой и специально для тебя.

Как сказал Аристотель: "Наслаждаться общением - главный признак дружбы". 

Дружите со своими детьми и играйте с ними! 

Смотрите также

Пластиковые крышки как дидактический материал?- Да!

Кукла-бабочка или как экономить на игрушках с пользой для ребёнка.

Крутилка или как сэкономить на игрушках с пользой для ребёнка

Экономим на игрушках с пользой для ребёнка. Первое домино своими руками.

Как экономить на игрушках с пользой для ребёнка. Стучалка своими руками.

Как экономить на игрушках с пользой для ребёнка. Прищепки