Поиск по блогу

Как сшить костюм поросенка

Всем привет!

Столкнулась тут с задачей: в детском саду ребёнку досталась роль поросёнка в сказке про трёх поросят. Необходимо было продумать костюм с учётом того, что поросячьи ушки в виде ободка с меховыми ушами будут выданы детским садом. То, что костюм будет состоять из шорт и футболки было решено быстро, но как сделать пятачок и хвостик крючком? Задача.

Первой мыслью было сделать пятачок из куска поролона. Но поролон нынче в дефиците, поэтому решила сделать из фетра. Рассказываю как, вдруг, кому пригодится. :)

Берём фетр розового цвета и подходящий по диаметру круглый шаблон, в нашем случае - это крышка от детского питания. Обводим и вырезаем две детали.


Вырезаем из бумаги или фетра черного цвета две запятые и на горячий клей приклеиваем к одному из розовых кругов. Если нет горячего клея, можно и пришить.


Второй круг сгибаем и делаем два небольших параллельных надреза.


Чтобы получилось вот такая петелька.


Затем по окружности склеиваем круг в запятыми и круг с разрезами, т.е. склеить надо так, чтобы полученная петля оставалась не приклеенной. Если нет горячего клея, то просто сшиваем две детали по краю.
Измеряем окружность головы ребенка через нос и затылок и получаем длину резинки, на которой будет держаться наш пятачок. В идеале, конечно, использовать шляпную резинку, но у меня шляпной резинки в нужном количестве под рукой не оказалось, поэтому воспользовалась обычной бельевой резинкой.


Концы резинки сшиваем и наш пятачок готов!



Старайтесь выбирать мягкий и тонкий фетр, чтобы детскому носику было удобно. 

С хвостиком оказалось все не так просто. Ведь у поросят, как известно, хвост крючком. Первая мысль - сделать из проволоки. Но как эту проволоку прикреплять к шортам? Обшивать проволоку тканью? Лень. :) Немного подумав, решила я попробовать сделать и хвост из фетра!

Взяла крышку побольше 


и обвела. :)


Затем нарисовала в полученной окружности лабиринт.


Вырезала и немного укоротила.


Вполне себе "хвост крючком". Особенно, если взять и потянуть слегка за противоположные концы, чтобы немного растянуть фетр. 

Пришила один конец к шортам парой стежков.


Хвостик в действии. :)


"Нам не страшен серый волк, серый волк, серый волк!" :)